Меню красоты: топ продуктов полезных для кожи

Меню красоты: топ продуктов полезных для кожи

Кожа - это зеркало нашего здоровья. Дерматологи и косметологи утверждают, что неправильный рацион, болезни пищеварения, расстройства обмена веществ тут же отражаются на внешнем виде наших кожных покровов.

Ключ к здоровью спрятан совсем не в баночках с элитными кремами, а на полках холодильника! Именно то, что мы едим, больше всего сказывается на состоянии кожи и организма в целом.

Какие продукты полезны для кожи разберемся в этой статье.

Враги и друзья здоровой кожи

Все, что находится в вашей тарелке, способно не только насытить вас, но и нанести удар по организму, в случае неправильного рациона. Вареные, тушеные, долгое время замороженные продукты сохраняют в себе лишь небольшую долю витаминов. Консерванты, красители, ароматизаторы, фастфуд, алкоголь — все это раз за разом испытывает наше тело на прочность.

Отказ от неправильного питания в пользу полезных продуктов для кожи, может дать больший эффект, чем дорогая косметика и салонные процедуры. Сбалансированный рацион насыщает организм витаминами и минералами не хуже, чем аптечные мультивитаминные комплексы, а усваивается даже лучше.

Продукты для красивой кожи способны насытить ее целым перечнем незаменимых витаминов:

— А (ретинол) — защищает от негативного влияния внешней среды, увлажняет кожу, делает ее упругой. Содержится в луке, моркови, яичных желтках, сливочном масле, абрикосах;
— В2 (рибофлавин) — нормализует обменные процессы, налаживает клеточное дыхание. Им богаты такие продукты для кожи, как яйца, мясо и рыба, сыр, шоколад, миндальные орехи;
— В7 (биотин) — стимулирует процессы обновления и регенерации эпителия. Содержится в желтках яиц, печени, ржаном хлебе, грецких орехах, бобовых культурах;
— В9 (фолиевая кислота) — сохраняет молодость лица, придает ему свежий вид. Зелень, листовые салаты, печень, отруби и мука грубого помола, бобовые — такие продукты для кожи содержат в себе этот элемент в большом количестве;
— Витамин С — дарит коже красивый ровный цвет, борется с мешками под глазами, влияет на процессы выработки коллагена. Содержится в цитрусовых, смородине, сладком перце, шпинате, плодах шиповника;
Р(рутин) — борется с ломкостью сосудов, предупреждает появление купероза. Продукты для кожи, богатые рутином — это черноплодная рябина, сливы, вишни, малина, болгарский перец, помидоры, зеленый чай.

Топ-9 полезных продуктов для кожи

Сбалансированный рацион играет одну из главных ролей в системе оздоровления организма. Употребляя ежедневно полезные продукты для кожи лица, невозможно получить передозировку витаминами, как это бывает в случае с аптечными препаратами. К тому же, полезные вещества лучше усваиваются из пищи, чем из искусственных витаминных комплексов. Мы предлагаем ознакомиться с топом продуктов для кожи, которые способны улучшить ее состояние, а заодно и пищеварения.

1. Богатые цинком продукты

Жирная рыба, устрицы, куриная печень, кедровые орехи при регулярном употреблении благотворно влияют на выработку коллагеновых волокон. Цинк запускает процессы обновления кожи, нормализует работу сальных желез, борется с воспалениями и угревой сыпью.

2. Морковь

Провитамин А, содержащийся в моркови и других овощах оранжевого цвета, отвечает за обновления эпителия. Употребление этих продуктов для кожи запускает борьбу с появлением мимических морщин, обеспечивает гладкость и красивый цвет лица. Производная витамина А, — ретинол, обладает противомикробным действием и регулирует выработку кожного сала, устраняет сухость и шелушения. Есть морковь нужно со сметаной или другими жирами — это улучшает усвоение витамина А.

3. Зеленый чай

Мало кто не слышал о пользе этого тонизирующего напитка. Он богат кальцием, йодом, цинком, витаминами А, в и С, а также антиоксидантами — веществами, замедляющими процессы старения. Зеленый чай насыщает кожу влагой изнутри, добавляет упругости и сияния. Способность зеленого чая выводить токсины делает его популярной составляющей модных детокс-диет.

4. Продукты, богатые полезными жирами

Жирная рыба, оливковое и льняное масло возглавляют топ продуктов для красивой кожи, которые богаты полиненасыщенными жирами Омега-3 и Омега-6. Эти вещества укрепляют ногти и волосы, налаживают работу внутренних органов. Чтобы избежать ранних морщин, включите в свой рацион лосось и скумбрию 2-3 раза в неделю, и выпивайте чайную ложку оливкового или льняного масла утром.

5. Сезонные овощи

Свежесобранный урожай содержит в себе максимальный процент полезных веществ. Антиоксиданты, содержащиеся в сезонных овощах и зелени, защищают кожу от фотостарения, повышают ее защитные свойства перед предстоящими холодами.

6. Морские водоросли

Содержат в себе 60 микроэлементов и больше 10 минералов, богаты витаминами групп А, В и С, пантотеновой и фолиевой кислотой, ниацином, йодом. Ламинария полезна как при употреблении в пищу, так и в составе косметических масок.

7. Красное вино

Звучит парадоксально, но хотя алкоголь делает кожу тусклой и тонкой, бокал красного вина способен вызвать противоположный эффект! Антиоксиданты, калий, магний и еще около 20 минералов, содержащихся в вине, выведут токсины, замедлят старение и подарят щекам здоровый румянец.

8. Орехи

Грецкие и кедровые орехи, фисташки, — это продукты для кожи, которые являются источником полиненасыщенных жирных кислот Омега-3. Витамин Е, содержащийся в миндале, удерживает влагу внутри кожных покровов, борется с накоплением свободных радикалов.

9. Цитрусовые

Овощи и фрукты, богатые витамином С, — это мощнейший натуральный источник антиоксидантов. Они помогают организму в выработке коллагена и эластина, которые отвечают за упругость кожи. Кроме того, цитрусовые содержат в себе никотиновую кислоту и витамины группы B.

Выстраивая свой рацион, включайте в него продукты, полезные для кожи, и она будет светиться молодостью и красотой.

 

Комментарии:
X